23 June 2009 • Milan
Sale Number: MI0306
123 lots
62. scuola italiana da girolamo campagna venezia, probabilmente secolo xvii
Estimate: 4,000 – 8,000 EUR
63. set da solotto in noce intagliato venezia, terzo quarto del secolo xviii
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
64. vaso con coperchio in terracotta decorato ad 'arte povera' piemonte, secolo xix
Estimate: 4,000 – 7,000 EUR
65. tavolo da centro laccato ad 'arte povera' piemonte, terzo quarto del secolo xviii
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
66. Luigi Basiletti
Paesaggio istoriato con Mercurio che offre Ercole infante a Giunone
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
67. coppia di vasi imari in porcellana giappone, periodo edo, prima metà del secolo xix
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
68. tavolo da parete in legno intagliato e dorato genova, terzo quarto del secolo xviii
Estimate: 15,000 – 18,000 EUR
69. tavolo da gioco impiallacciato in noce e con inserti di placche in commesso di pietre dure emilia, seconda metà del secolo xviii
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
70. La Gerusalemme liberata... con le figure di Gianbattista Piazzetta. Venezia: Albrizzi, 1745
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
71. torciera in legno scolpito e dorato venezia, secolo xviii
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
72. Luigi Querena
Fondaco dei Turchi
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
73. Giuseppe Bernardino Bison
Sacra Famiglia con San Giovannino
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
5
6
7
11