Asian Art
14 June 2007 • Paris
Sale Number: PF7007
181 lots
37. inro shibayama à trois cases en laque japon, début de l'époque meiji (1868-1912)
Estimate: 4,500 – 5,500 EUR
38. inro shibayama à trois cases en ivoire, signé japon, début de l'époque meiji (1868-1912)
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
39. attribué à bunrin (1808-1877) makimono, encre et couleur sur papier, monté en rouleau horizontal
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
40. attribué à hasegawa mitsunobu (act. 1730-1760) kakemono, encre et couleur sur papier, monté en rouleau vertical
Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
41. anonyme (xviiie siècle) scènes du gengi monogatari
Estimate: 80,000 – 100,000 EUR
42. tête de boudha en pierre volcanique java central, ixe siècle
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
43. groupe de six objets en jade chine, dynastie qing, xviii/xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
44. coupe libatoire en agate chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
45. groupe sculpté en jade céladon et rouille chine, dynastie ming (1368-1644)
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
46. coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
47. coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée chine, fin xviie-début xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
48. coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée chine, xviiie siècle
Estimate: 20,000 – 22,000 EUR
3
4
5
16