Asian Art
14 June 2007 • Paris
Sale Number: PF7007
181 lots
25. katsushika hokusai (1760-1849) soshu enoshima (le fuji vu d'enoshima), de la série fugaku sanjurokkei (les trente-six vues du mont fuji)
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
26. katsushika hokusai (1760-1849) de la série ryukyu hakkei (huit vues des îles ryukyu)
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
27. katsushika hokusai (1760-1849)
Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
28. shotei hokuju (act. 1789-1818) bushu senju ohashi no kei (une vue du pont d'ohashi à senju), de la série des paysages à perspective
Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
29. katsushika hokusai (1760-1849) utagawa hiroshige (1797-1858)
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
30. utagawa hiroshige (1797-1858) et autres
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
31. utagawa hiroshige (1797-1858)
Estimate: 2,200 – 2,800 EUR
32. utagawa hiroshige (1797-1858) utagawa hiroshige ii (1826-1869)
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
33. utagawa hiroshige ii (1826-1869) album comprenant 62 estampes de la série shokoku meisho hyakkei (les cent vues célèbres des provinces) 1859 et 1860
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
34. statuette en bronze doré japon, époque taisho (1912-1926)
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
35. paire de grands bols creux en porcelaine imari japon, xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
36. paire de bijin debout en porcelaine imari japon, vers 1700
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
2
3
4
16