Modern & Contemporary Discoveries
Paysage aux arbres fruitiers en fleurs
July 5, 02:24 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Jacques Martin-Ferrières
1893 - 1972
signed jac Martin-Ferrières and dated 19 (lower left)
72,4 x 84,2 cm; 28 ½ x 33 ⅛ in.
Painted in 1919.
________________________________________________________________________
Jacques Martin-Ferrières
1893 - 1972
signé jac Martin-Ferrières et daté 19 (en bas à gauche)
huile sur toile
Peint en 1919.
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue actuellement en préparation par Marie-Anne Destrebecq-Martin.
Hôtel des ventes, Toulon, 7 December 2023, lot 392
Acquired at the above sale by the present owner
At just 26, Jacques Martin-Ferrières painted this Paysage aux arbres fruitiers en fleurs with its vibrant light and meticulous brushwork, a tribute to the teachings of his father, Henri Martin.
C'est à seulement 26 ans que Jacques Martin-Ferrières peint ce Paysage aux arbres fruitiers en fleurs, vibrant de lumières et à la touche soignée, qui témoigne de son tribut aux enseignements de son père, Henri Martin.