Modern & Contemporary Discoveries
Tête de Jeune femme
July 5, 02:11 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Property from the Collection of Mr. & Mrs. Robert Schmit
André Derain
1880 - 1954
Tête de Jeune femme
signed a Derain (lower right)
41,4 x 32 cm; 16 ¼ x 12 ½ in.
Painted circa 1930.
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Derain.
___________________________________________________
Provenant de la Collection de M. & Mme. Robert Schmit
André Derain
1880 - 1954
Tête de Jeune femme
signé a Derain (en bas à droite)
huile sur toile
41,4 x 32 cm; 16 ¼ x 12 ½ in.
Peint vers 1930.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Derain.
Paul Guillaume, Paris
Private collection
Michel Kellerman, André Derain: Catalogue raisonné de l'œuvre peint (1915-1934), vol. II, Paris, 1996, no. 1214, p. 233