Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures
Ugolin et ses Fils, première maquette (Ugolino and his Sons, first sketch)
May 25, 12:23 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Jean-Baptiste Carpeaux
1827 - 1875
Ugolin et ses Fils, première maquette (Ugolino and his sons, first sketch)
tinted plaster group
numbered 9
Model circa 1857-1861
53 cm, 20 6⁄7 in.
___________________________________
Jean-Baptiste Carpeaux
1827 - 1875
Ugolin et ses Fils (première maquette)
groupe en plâtre teinté
numéroté 9
modèle vers 1857-1861
53 cm, 20 6⁄7 in.
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 36, p. 44 (ill. p. 41).
J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, July-August 1983, no. 159-160, pp. 68-105 (ill. p. 77).
Related Literature
M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 170-171, ES 6.
Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars– 16 avril 1990, cat. 36, p. 44 (ill. p. 41) ;
J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, juillet-août 1983, n° 159-160, pp. 68-105 (ill. p. 77).
Référence bibliographique