Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures
Ugolin et ses Fils, version finale (Ugolino and his Sons, final version)
May 25, 12:30 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Jean Baptiste-Carpeaux
1827 - 1875
Ugolino and His Sons (Final Version)
bronze, brown patina
signed and dated JB.te Carpeaux 1873, stamped I, and stamped twice PROPRIÉTÉ CARPEAUX with the Imperial eagle
Model from 1861
48 cm ; 18⅞ in.
___________________________________
Jean Baptiste-Carpeaux
1827 - 1875
Ugolin et Ses Enfants (Version Final)
bronze à patine brune
signé et daté JB.te Carpeaux 1873, estampillé I, deux cachets PROPRIÉTÉ CARPEAUX à l'Aigle impériale
Modèle de 1861
48 cm ; 18⅞ in.
M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 72, n° SA 21 (ill. p. 73);
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 37, p. 44 (ill. p. 41);
J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, July-August 1983, no. 159-160, p. 77 (ill.).
Related Literature
E. Papet, J. D. Draper, Carpeaux 1827-1875, Un sculpteur pour l’Empire, exh. cat. Paris, Musée d’Orsay, 2014, pp. 66-85.
M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 72, n° SA 21 (ill. p. 73) ;
Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars– 16 avril 1990, cat. 37, p. 44 (ill. p. 41) ;
J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, juillet-août 1983, n°159-160, p. 77 (ill.).
Référence bibliographique
E. Papet, J. D. Draper, Carpeaux 1827-1875, Un sculpteur pour l’Empire, cat. exp. Paris, Musée d’Orsay, 2014, pp. 66-85.