Art Contemporain Evening Auction
Op Art, The Collection of a visionary
Destin
June 5, 05:27 PM GMT
100,000 - 150,000 EUR
Auguste Herbin
1882 - 1960
Destin
signed, titled and dated 1959
130 x 97 cm; 51 ⅛ x 38 ¼ in.
Executed in 1959.
_______________________________________
Op Art, La Collection d'un visionnaire
Auguste Herbin
1882 - 1960
Destin
signé, titré et daté 1959
huile sur toile
130 x 97 cm; 51 ⅛ x 38 ¼ in.
Exécuté en 1959.
Redfern Gallery, London
Acquired from the above in 1968
Redfern Gallery, Londres
Acquis auprès de cette dernière en 1968
Geneviève Claisse, Herbin: Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne, 1993, p. 464, no. 1036, illustrated
Geneviève Claisse, Herbin: Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne, 1993, p. 464, no. 1036, illustré
Paris, Galerie Denise Renée, Herbin, May - June 1960; catalogue, no. 23
Hanover, Kestner Gesellschaft, Auguste Herbin, 14 September - 15 October 1967; catalogue, no. 131
Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Auguste Herbin, 15 December 1967 - 14 January 1968; catalogue, no. 129
London, Galerie Denise Renée, Denise Renée à Londres, 1968, no. 62
Paris, Galerie Denise Renée, Herbin, mai - juin 1960; catalogue, no. 23
Hanovre, Kestner Gesellschaft, Auguste Herbin, 14 septembre - 15 octobre 1967; catalogue, no. 131
Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Auguste Herbin, 15 décembre 1967 - 14 janvier 1968; catalogue, no. 129
Londres, Galerie Denise Renée, Denise Renée à Londres, 1968, no. 62