Le Souffle moderne – Une collection Parisienne
Composition
April 19, 03:47 PM GMT
100,000 - 150,000 EUR
Nicolas de Staël
1914 - 1955
Composition
indistinctly dedicated, signed Staël and dated 1947 (lower left)
oil on panel
60,9 x 49,5 cm; 24 x 19½ in.
Painted in 1947.
Nicolas de Staël
1914 - 1955
Composition
indistinctement dédicacé, signé Staël et daté 1947 (en bas à gauche)
huile sur panneau
60,9 x 49,5 cm; 24 x 19½ in.
Peint en 1947.
Private collection, Paris
Thence by descent to the present owner
Collection particulière, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint, Neuchâtel, 1997, no. 102, illustrated p. 223
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint, Lausanne, 2021, no. 102, illustrated p. 173
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint, Neuchâtel, 1997, no. 102, reproduit p. 223
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint, Lausanne, 2021, no. 102, reproduit p. 173
Paris, Musée National d'Art Moderne, Nicolas de Staël, 1914-1955, 1956, no. 3, illustrated in the catalogue np. (incorrectly dated 1941)
Paris, Musée National d'Art Moderne, Nicolas de Staël, 1914-1955, 1956, no. 3, reproduit dans le catalogue np. (erronément daté 1941)