Important Design
Important Design
Vase colonne
May 24, 05:47 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Pierre Bayle
Colonne Vase
1997
enameled earthenware
Signed Bayle and dated 9.6.97 on the underside
Height : 61 cm ; 24 in.
Pierre Bayle
Vase colonne
1997
terre sigillée
Signé Bayle et daté 9.6.97 au revers
Hauteur : 61 cm ; 24 in.
Private collection, France
Collection privée, France
De la terre et du feu : 5 potiers contemporains, Pierre Bayle, René Ben Lisa, Claude Champy, Jean Girel, Daniel de Montmollin, exhibition catalogue, Musée national de céramique, Sèvres, 8 novembre 1983- 13 février 1984, p. 16-17 for a related example
De la terre et du feu : 5 potiers contemporains, Pierre Bayle, René Ben Lisa, Claude Champy, Jean Girel, Daniel de Montmollin, catalogue d’exposition, Musée national de céramique, Sèvres, 8 novembre 1983- 13 février 1984, p. 16-17 pour un modèle comparable