Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 109. Vase colonne.

Pierre Bayle

Vase colonne

May 24, 05:47 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Pierre Bayle

Colonne Vase

1997

enameled earthenware

Signed Bayle and dated 9.6.97 on the underside

Height : 61 cm ; 24 in.

Pierre Bayle

Vase colonne

1997

terre sigillée

Signé Bayle et daté 9.6.97 au revers

Hauteur : 61 cm ; 24 in.

Private collection, France

Collection privée, France

De la terre et du feu : 5 potiers contemporains, Pierre Bayle, René Ben Lisa, Claude Champy, Jean Girel, Daniel de Montmollin, exhibition catalogue, Musée national de céramique, Sèvres, 8 novembre 1983- 13 février 1984, p. 16-17 for a related example

De la terre et du feu : 5 potiers contemporains, Pierre Bayle, René Ben Lisa, Claude Champy, Jean Girel, Daniel de Montmollin, catalogue d’exposition, Musée national de céramique, Sèvres, 8 novembre 1983- 13 février 1984, p. 16-17 pour un modèle comparable