Kyster Bodbinder og bogkunster... Copenhague, 1982. Reliure Jean de Gonet.
November 17, 03:02 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
[Gonet, Jean de] ─ Hermann Peter Rohde
Anker Kyster, Bodbinder og bogkunster, 1864-1939.
Copenhague, Boghaandevaerk, 1982.
In-8 (239 x 155 mm). Plats demi-souples en veau vert bouteille à bords vifs en tête et queue, et bordés en gouttière d'une bande de veau brun, aux mors, lame de bois noirci fixée par des œillets canon de fusil, couture sur deux lanières de veau rouge, doublure bord à bord de veau vert bouteille, gardes de papier rouge, chemise et étui (Jean de Gonet, 1983).
Sobre et élégante reliure demi-souple de Jean de Gonet.
Édition originale de cette étude consacrée à Anker Julius Kyster (1864-1939), le plus éminent relieur danois de son temps.
Envoi autographe signé:
"To Frederick B. Adams
With friendship
from
the author
22.11.1982".