Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures - Partie II
Femme agenouillée & Les Deux sœurs
June 14, 01:00 PM GMT
1,200 - 1,800 EUR
Lucien Schnegg
1864 - 1909
Kneeling Woman and The Two Sisters
Kneeling Woman:
bronze, light brown patina
signed Lucien Schnegg, with foundry stamp LAMY / CIRE / PERDUE
6 ¼ x 11 x 4 ¾ in.
The Two Sisters:
bronze, brown patina, on a square wooden base
signed Lucien Schnegg
H. (overall) 13 in.; H. (bronze) 9½ in.
(2)
____________________________________________
Lucien Schnegg
1864 - 1909
Femme agenouillée :
bronze à patine brun clair
signé Lucien Schnegg, cachet LAMY / CIRE / PERDUE
16 x 28 x 12 cm
Les Deux sœurs :
bronze à patine brune ; sur un socle carré en bois
signé Lucien Schnegg
H. (totale) 33 cm ; H. (bronze) 24 cm
(2)
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 309 & 310, p.209 (ill.)
1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 309 & 310