Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures - Partie II
Chiens limiers assis | Seated Bloodhounds
June 14, 01:20 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Emmanuel Frémiet
1824 - 1910
Chiens limiers assis (Seated Bloodhounds)
bronze, brown patina
signed E. FREMIET, the underside inscribed with black ink N° 536 gls
H. 9 ⅝ in.
____________________________________________
Emmanuel Frémiet
1824 - 1910
Chiens limiers assis
bronze à patine brune
signé E. FREMIET, le dessous inscrit à l'encre noire N° 536 gls
H. 24,5 cm
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 189, p. 122 (ill.)
C. Chevillot, Emmanuel Fremiet 1824-1910, La main et le multiple, exh. cat. Musée des Beaux-Arts de Dijon, November 1988 - January 1989, p. 80, S 35, cat. 27
1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 202