Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures - Partie II
La Liseuse | The Reader
June 14, 12:43 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Louis Ernest Barrias
1841 - 1905
La Liseuse (The Reader)
bronze, brown and green nuanced patina
signed E. Barrias, inscribed ALEXIS RUDIER / FONDEUR. PARIS.
H. 8 ⅞ in.
____________________________________________
Louis Ernest Barrias
1841 - 1905
La Liseuse
bronze à patine brun nuancé de vert
signé E. Barrias, inscrit ALEXIS RUDIER / FONDEUR. PARIS.
H. 22,5 cm
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 7, p. 24 (ill.)
1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 7