Important Design
Important Design
Pied de lampe
November 23, 05:47 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
Jacques and Dani Ruelland
Table lamp
circa 1960
enameled earthenware and fabric shade
Stamped Ruelland on the underside
height : 40 cm ; 15 ¾ in.
_________________________________________________
Jacques et Dani Ruelland
Pied de lampe
vers 1960
céramique émaillée et abat-jour en tissu
Estampillé Ruelland au revers
hauteur : 40 cm ; 15 ¾ in.
Private collection, France
___________________________________________________________________
Collection privée, France
Jean-Jacques and Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, pp. 103, 111, 114, A13
Jean-Jacques et Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, pp. 103, 111, 114, A13