Ireland / France: Art & Literature
Rocks and Foam, St. Guénolé | Roches et écume, St. Guénolé
May 16, 01:12 PM GMT
300,000 - 500,000 EUR
Roderic O'Conor
1860 - 1940
Rocks and Foam, St. Guénolé
stamped atelier O'CONOR (on the reverse)
unframed: 71 by 91cm.; 28 by 36in.
framed: 92 by 112cm.; 36¼ by 44in.
Executed circa 1898.
Roderic O'Conor
1860 - 1940
Roches et écume, St. Guénolé
estampillé atelier O'CONOR (au revers)
huile sur toile
san cadre: 71 by 91cm.; 28 by 36in.
avec cadre: 92 by 112cm.; 36¼ by 44in.
Exécuté vers 1898.
The Artist's Studio
Sale, Hôtel Drouot Paris, Vente O'Conor, 7 February 1956
Private Collection, France, from 1956 and thence by descent
Serge Tesson, Commissaire Priseur, Parthenay
Milmo-Penny Fine Art, Dublin
Private Collection
Sale, Sotheby's London, 7 May 2009, lot 20, where acquired by the present owner
L'atelier de l'artiste
Vente, Hôtel Drouot Paris, Vente O'Conor, 7 février 1956
Collection privée, France, à partir de 1956 et de là par descendance
Milmo-Penny Fine Art, Dublin
Collection privée
Vente, Sotheby's Londres, 7 mai 2009, lot 20, où l'actuel propriétaire l'a acquise