Art Contemporain Day Auction
Art Contemporain Day Auction
Nuit d'Andalousie
June 7, 02:29 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Maurice Estève
1904-2001
Nuit d’Andalousie
signed and dated 68
collage, watercolor, colored inks, newspaper on paper
76 x 58 cm ; 29 15/16 x 22 13/16 in.
Executed in 1968.
This work is registered in the Maurice Esteve Archives with the number C.147.
_____________________________________________________
Maurice Estève
1904-2001
Nuit d’Andalousie
signé et daté 68
collage, aquarelle, encres de couleurs, journaux sur papier
Exécuté en 1968.
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Maurice Estève sous le numéro C.147.
Private Collection, Paris
_______________________
Collection Particulière, Paris
François Chapon, Monique Prudhomme-Estève et Muriel Desroches, Collages – inventions, subversion ou diversion, 1999, no. 147C, p. 90, illustrated
_____________________________________________________________________________________________________________________________
François Chapon, Monique Prudhomme-Estève et Muriel Desroches, Collages – inventions, subversion ou diversion, 1999, no. 147C, p. 90, illustré
Zurich, Neue Galerie, Estève, Collages 1950-1968, 25 October 1969 - 10 January 1970
_________________________________________________________________________________
Zürich, Neue Galerie, Estève, Collages 1950-1968, 25 octobre 1969 - 10 janvier 1970