Art Impressionniste et Moderne Evening Auction
Property from a Private Parisian Collection I Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
Avenue de Versailles et la Tour Eiffel
October 20, 05:54 PM GMT
80,000 - 120,000 EUR
Property from a Private Parisian Collection
Maurice Utrillo
1883-1955
dedicated Amicalement à Tabarant, signed Maurice. Utrillo V. and dated janvier 1922. (lower right)
50 x 65,2 cm; 19¾ x 25⅝ in.
Painted in 1922.
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Utrillo-Valadon.
Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
Maurice Utrillo
1883-1955
dédicacé Amicalement à Tabarant, signé Maurice. Utrillo V. et daté janvier 1922. (en bas à droite)
huile sur toile
50 x 65,2 cm; 19¾ x 25⅝ in.
Peint en 1922.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.
Tabarant, Paris (gift from the artist)
Mrs. M. L., Paris (acquired in 1957)
Thence by descent to the present owner
Tabarant, Paris (don de l'artiste)
Mme. M. L., Paris (acquis en 1957)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Adolphe Tabarant, Utrillo, Paris, 1926, illustrated p. 179
Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1974, vol. II, no. 957, illustrated p. 361
Adolphe Tabarant, Utrillo, Paris, 1926, reproduit p. 179
Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1974, vol. II, no. 957, reproduit p. 361
Tokyo, Isetan Art Museum; Nagoya, Matsuzakaya Art Museum and Hiroshima, Museum of Art, Rétrospective Maurice Utrillo, 1997
Tokyo, Musée d'art d'Isetan; Nagoya, Musée d'art de Matsuzakaya, and Hiroshima, Musée des beaux-arts, Rétrospective Maurice Utrillo, 1997
© Adagp, Paris, 2023.