Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
A fruitwood, burrwood and ebony marquetery console, attributed to Pierre Gole, Louis XIV, circa 1700
black-stained maple, holly, maple, boxwood, yew, burr walnut, amaranth and burr maple marquetry; the top with a central medallion representing four men playing cards surrounded by acanthus leaves, flowers and exotic birds, the frieze fitted with two drawers, the legs with giltwood caryatid joined by stretcher; (restorations)
Height 32¾in; width 55 in; prof 30⅓in ; Haut. 83.5 cm, larg.140 cm, prof. 77 cm
__________________________________________________
Console en marqueterie de bois fruitiers, ronce et d'ébène d'époque Louis XIV, attribuée à Pierre Gole, vers 1700
la marqueterie en érable teint noir, houx, érable, alisier, buis, if, loupe de noyer, amarante et loupe d’érable, le plateau centré d'une scène représentant quatre hommes jouant aux cartes inscrit dans des rinceaux fleuris animés de perroquets, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, reposant sur quatre montants ornés de termes en bois doré réunis par une entretoise et terminés par des pieds en boulle applatis ; (restaurations)
Une autre caractéristique réside dans les montants en forme de buste d'enfants coiffés d'un cousin que l'on retrouve à de nombreuses reprises comme supports de piètement de cabinets (voir le cabinet de l'ancienne collection de Paw puis galerie Gismondi). Ils peuvent avoir la forme de figures féminines, de vieillards ou d'enfants.