Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
An italian small pique and tortoiseshell box, Naples, mid 18th century
with rococo cartouches, the reverse of the lid with AR monogram in red
Height 2 in; width 2¾in; Haut. 5 cm, larg. 7 cm
__________________________________________________
Petite boite en écaille piqué d'or, Naples, milieu du XVIIIeme siècle
le corps bombé piqué de motifs géométriques losangés, les cadres semés de points, centrés de quatre points, entourant des cartouches en coquille ornés de rinceaux feuillagés, la base piquée d'un motif en forme de palmette stylisée