Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 40. A white painted day bed, Louis XVI period, stamped by C. Sené, circa 1780 | Banquette en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, estampillée C.Sené, vers 1780.

A white painted day bed, Louis XVI period, stamped by C. Sené, circa 1780 | Banquette en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, estampillée C.Sené, vers 1780

November 17, 02:54 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

A white painted day bed, Louis XVI period, stamped by C. Sené, circa 1780

with scrowelled upright on four fluted feet, stamped under the seatwear covered with red wool velvet

Height 39 in; width 81¾in; prof 28¾in; Haut. 99 cm, larg. 208 cm, prof. 73 cm

_________________________________________________

Banquette en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, estampillée C.Sené, vers 1780

les montants cambrés, la ceinture ornée de raie de coeur reposant sur des pieds fuselés rudentés, garniture de velours de laine rouge à galons dorés et cloutée, estampillé sous la ceinture

Jean-Baptiste-Claude Sené (1747-1803), reçu maître menuisier en 1769