Collection Waller, l’Art en mouvements, Part II

View full screen - View 1 of Lot 245. Jabiru.

Maurice Estève

Jabiru

October 26, 01:45 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

Maurice Estève

1904 - 2001

Jabiru

signed and dated 72 ; titled, signed and dated 72 on the reverse

116 x 89 cm ; 45 11/16 x 35 1/16 in.

Executed in 1972.

________________________________________________________

Maurice Estève

1904 - 2001

Jabiru

signé et daté 72 ; titré, signé et daté 72 au dos

huile sur toile

Exécuté en 1972.

Galerie Claude Bernard, Paris

___________________________

Galerie Claude Bernard, Paris

Robert Maillard and Monique Prudhomme-Estève, Estève, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1995, p. 87 and p. 390, no. 620, illustrated en colour

___________________________________________________________________

Robert Maillard and Monique Prudhomme-Estève, Estève, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1995, p. 87 et p. 390, no. 620, reproduit en couleurs