Livres et Manuscrits du XVe siècle à nos jours, dont Cinéma, Art contemporain et Bande dessinée
XXe siècle (lots 51 à 142)
Mémoires. [1958]. Rare exemplaire avec un envoi à Ghislain Desnoyers de Marbaix, militant lettriste. Edition originale.
March 1, 02:42 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
XXe siècle (lots 51 à 142)
[Internationale situationniste] ─ Asger Jorn ─ Guy Debord
Mémoires.
Copenhague, Internationale Situationniste [1958].
In-4 (272 x 210 mm). Broché, couverture muette en papier de verre (Viks n° 2).
Mouillure affectant la couverture et le bord inférieur du premier et du dernier feuillet. Les rabats de la couverture ont été collés au volume.
Rare envoi à un militant lettriste, Ghislain de Marbaix.
Édition originale du second livre publié par Debord et Jorn, après Fin de Copenhague.
Imprimé en lithographie par l'atelier de Verner Permild à Copenhague à la fin de l'année 1958 (malgré la date 1959 imprimée) probablement à un petit nombre d'exemplaires, l'ouvrage fut diffusé hors des circuits commerciaux.
(Sur ce livre, voir lot 95.)
Envoi autographe signé de Guy Debord à Ghislain de Marbaix :
"Exemplaire factice
pour le véritable comte
de Marbaix
en attendant mieux.
Guy".
L'expression "exemplaire factice" de Debord fait probablement référence à l'état endommagé de cet exemplaire ; on ne sait si Marbaix put obtenir "mieux".
Le scandale de Notre-Dame : un happening anticlérical. En avril 1950, durant l'office de Pâques à la cathédrale Notre-Dame de Paris, quatre lettristes, dont le décorateur Ghislain Desnoyers de Marbaix, firent irruption dans la messe ; l'un d'eux, Michel Mourre, s'empara du micro et proclama une homélie blasphématoire, écrite par Berma, devant l'assistance et devant les caméras qui retransmettaient la célébration. Proclamant la mort de Dieu, le discours fut interrompu par les orgues déclenchées pour couvrir ces paroles hostiles. Guillain Desnoyers de Marbaix fut arrêté avec d'autres membres du groupe.
En 1959, Ghislain Desnoyers de Marbaix aidera Guy Debord en tant qu'assistant réalisateur pour son film expérimental Sur le passage de quelques personnes à travers une assez courte unité de temps.
Ghislain Desnoyers de Marbaix (envoi).
Gaëtan Langlais, membre de l'Internationale lettriste en 1953-1954 (voir lots 91 et 92).