Livres et Manuscrits du XVe siècle à nos jours, dont Cinéma, Art contemporain et Bande dessinée
Art contemporain (lots 143 à 184)
Mortal Sin. 1999. Édition à 10 exemplaires. 3 collages sur carton, boite avec étiquette.
March 1, 04:00 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Weiner, Lawrence c
Mortal Sin.
[Bruxelles, Ed. Yves Gevaert, 1999.]
Trois collages sur carton (205 x 470 ; 175 x 510 ; 265 x 450 mm), dans une boîte en carton (500 x 600 x 38 mm).
Un multiple sur le thème des sept péchés capitaux.
Rehauts de couleurs réalisés à la main par Lawrence Weiner.
Édition à 12 exemplaires, dont 2 exemplaires hors commerce, signés et numérotés par l'artiste (n° 9/10).
Consacrée aux sept péchés capitaux (Mortal Sin), cette œuvre est constituée de 3 cartons bleus avec des collages en balsa peints en argent et en noir. L'ensemble est rangé dans une boîte dont l'étiquette a été conçue par l'artiste.