Livres et Manuscrits du XVe siècle à nos jours, dont Cinéma, Art contemporain et Bande dessinée
XXe siècle (lots 51 à 142)
Deux contes, 1926. Exemplaire en feuilles, un des 12 réservés aux collaborateurs.
March 1, 03:19 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
XXe siècle (lots 51 à 142)
Schmied, François-Louis ─ Oscar Wilde
Deux contes.
Paris, F.-L. Schmied, 1926.
In-4 (270 x 230 mm). En feuilles sous couverture illustrée à rabats. Chemise et étui.
Couverture brunie, quelques décharges.
7 gravures sur bois en couleurs (dont celle de la couverture et 4 hors-texte) et 66 bois ornementaux en couleurs dans le texte de F.-L. Schmied.
Un des 12 exemplaires de collaborateurs numérotés en chiffres romains (n° XI), signé au colophon par F.-L. Schmied, d'un tirage à 162 exemplaires.
Ces deux contes, "Le Prince heureux" et "Le Rossignol et la Rose", sont extraits du recueil publié en 1888 sous le titre original The Happy Prince and others tales.
"There is no mystery so great as Misery" (Oscar Wilde, The Happy Prince).