Collection Hubert Guerrand-Hermès | Online
A Reception Day in Versailles | Un jour de réception à Versailles
December 19, 01:42 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Eugène-Louis Lami
Paris 1800 - 1890
A Reception Day in Versailles
Watercolour, gouache and black chalk;
signed lower right and dated 1855
493 x 335 mm
We are grateful to Mr Louis Barrand for his assistance in our researches and for having confirmed the authenticity of the work after first-hand inspection. It will be included in the forthcoming catalogue raisonné of the artist.
________________________________________________________
Eugène-Louis Lami
Paris 1800 - 1890
Un jour de réception à Versailles
Aquarelle, gouache et pierre noire
Signé et daté en bas à droite 1855
493 x 335 mm
Nous remercions Monsieur Louis Barrand de nous avoir assistés dans nos recherches et d’avoir aimablement confirmé, après examen de visu, l’authenticité de cette œuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation.
Private Collection
Sale, Paris, Tajan, 5 April 2001, lot 37 (titled Scène de fêtes dans un palais du XVIIIe siècle)
________________________________
Collection particulière
Vente Tajan, Paris, 5 avril 2001, lot 37 (sous le titre Scène de fêtes dans un palais du XVIIIe siècle)
P.-A. Lemoisne, L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890), essai d’un catalogue raisonné, Paris, 1914, p. 289, no. 1265
P.-A. Lemoisne, L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890), essai d’un catalogue raisonné, Paris, 1914, p. 289, n° 1265