Livres et Manuscrits — dont des bibliothèques Alain Schimel et Hubert Heilbronn
III. De la bibliothèque Alain Schimel (lots 54-100)
Les Chênes qu'on abat... Gallimard, 1971. Édition originale en grand papier. Reliure de Semet et Plumelle.
July 4, 01:12 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Malraux, André
Les Chênes qu'on abat...
Paris, Gallimard, 1971.
In-8 (195 x 117 mm). Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, doublure et gardes de moire verte, double filet doré en encadrement intérieur, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
Édition originale.
Un des 80 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder (n° 57).
Alain Schimel.