Livres et Manuscrits — dont des bibliothèques Alain Schimel et Hubert Heilbronn
II. Livres XIX-XXIe siècles (lots 17-53)
Les Trois Mousquetaires. 1844. Édition originale, de toute rareté.
July 4, 12:31 PM GMT
28,000 - 35,000 EUR
Dumas, Alexandre
Les Trois mousquetaires.
Paris, Baudry, 1844.
8 tomes en 4 volumes in-8 (207 x 128 mm). Demi-veau rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, titre doré (Reliure légèrement postérieure).
Le plus rare et le plus précieux des romans d'Alexandre Dumas, avec Le Comte de Monte-Cristo.
Édition originale, d'une grande rareté.
Publié d'abord en feuilletons dans Le Siècle, l'ouvrage connut un succès extraordinaire ; l'édition originale n'en reste pas moins rarissime.
En exploitant les grands faits de l'histoire de France, Dumas créait, avec ses Trois Mousquetaires, un genre nouveau, le roman historique, dont il allait rester le maître incontesté. Il se basa notamment sur Mémoires de M. d'Artagnan de Courtilz de Sandras parus en 1700, pour en tirer un roman d'une force inouïe. À ceux qui lui reprochaient de vulgariser l'histoire par la fiction romanesque, Dumas répliquait : "Qu'importe de violer l'Histoire, pourvu qu'on lui fasse de beaux enfants." Désormais, les personnages de d'Artagnan, Athos, Porthos et Aramis, sont entrés dans l'imaginaire collectif et leur devise, "Un pour tous, tous pour un", est devenue proverbiale.