Collection Hubert Guerrand-Hermès, L'hôtel de Lannion
Vestal holding a flower basket circa 1790 | Vestale portant une corbeille de fleurs vers 1790
December 14, 07:43 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Joseph-Charles Marin
1759 - 1834
Vestal holding a flower basket
circa 1790
terracotta
Height. 12⅝ in.
____________________________________________
Joseph-Charles Marin
1759 - 1834
Vestale portant une corbeille de fleurs
vers 1790
terre cuite
Haut. 32 cm
Collection Edmond Auguste Courty, Châtillon-sous-Bagneux ;
Vente Choppin de Janvry, Paris, 9 décembre 2002, lot 115
Angelika Kauffmann und irhe Zeitgenossen, Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Vienne, 23 juillet - 13 octobre 1969, cat. 331.
Une vestale identique en plâtre patiné façon terre cuite, signée et datée de 1790, a figuré dans l’exposition consacrée à l’artiste à la galerie Patrice Bellanger (voir cat. exp., mars 1992, cat. 12, p. 46-47).