Una Casa Una Vida: Collection Yolanda Eleta de Fierro - Part I
Henriette de France
May 21, 04:52 PM GMT
6,000 - 10,000 EUR
Louise Marie-Jeanne Hersent-Mauduit
1784 - 1862
Henriette de France
Oil on canvas
Signed and dated centre left Louise Mauduit / 1814
60,5 x 50 cm ; 23⅞ by 19¾ in.
1784 - 1862
Henriette de France
Huile sur toile
Signé et daté au centre à gauche Louise Mauduit / 1814
60,5 x 50 cm ; 23⅞ by 19¾ in.
Our painting could be the portrait of Henriette de France, femme de Charles Ier, roi d’Angleterre exhibited by Mlle Mauduit at the Salon de 1819 (no. 799).
Notre portrait pourrait être celui d'Henriette de France, femme de Charles Ier, roi d’Angleterre exposé par Mlle Mauduit au Salon de 1819 (n° 799).