Contemporary Art | Milan
Contemporary Art | Milan
MOBILI NELLA VALLE
November 27, 03:18 PM GMT
300,000 - 400,000 EUR
GIORGIO DE CHIRICO
1888 - 1978
MOBILI NELLA VALLE
signed
Executed in 1928
(firmato
olio su tela
Eseguito nel 1928)
cm 78x105; inches 30.70 by 41.33
Framed: cm 104x130,5x9; inches 40.94 by 51.37 by 3.54
To view Shipping Calculator, please click here
Ugo Galetti, Ettore Camesasca, Enciclopedia della pittura Italiana, 1951, n. 792
Maurizio Fagiolo dell’Arco, Paolo Baldacci, De Chirico Parigi 1924-1929, Milan 1982, p. 532 , n. 184, illustrated
Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Giorgio de Chirico. Catalogo generale – Opere dal 1912 al 1976, vol. I, Roma-Falciano 2014, p. 76, n. 57 (dated 1927-1928)