Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
GRANDE CLOCHE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ DE STYLE ARCHAÏQUE FIN DE LA DYNASTIE MING - DÉBUT DE LA DYNASTIE QING
明末至清初 局部鎏金銅仿古紋掛鐘
An archaistic parcel-gilt bronze bell, late Ming Dynasty/early Qing Dynasty
de forme losangique, deux anses en forme de dragons, à décor de quatre inscriptions de bon augure sur fond de dragons kui sur fond de leiwen, la chaîne surmontée d'une chauve-souris en vol, imposant socle en bois sculpté ajouré (2)
72,3 cm, 28½in.
72.3 公分, 28½英寸