Art Impressionniste et Moderne
June 18, 05:38 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION
MAURICE UTRILLO
1883 - 1955
LE MOULIN DE LA GALETTE
signed Maurice, Utrillo, V, (lower left)
oil on panel
26,9 x 37,3 cm; 10½ x 14⅝ in.
This work will be included in the Catalogue raisonné de l'Œuvre complet of Maurice Utrillo.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE
MAURICE UTRILLO
1883 - 1955
LE MOULIN DE LA GALETTE
signé Maurice, Utrillo, V, (en bas à gauche)
huile sur panneau
26,9 x 37,3 cm; 10½ x 14⅝ in.
André Grandpierre, Pont-à-Mousson (probably acquired circa 1930)
Thence by descent to the present owner
André Grandpierre, Pont-à-Mousson (probablement acquis vers 1930)
Puis par descendance au propriétaire actuel