Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

View full screen - View 1 of Lot 37. Presumed portrait of Niccolò Machiavelli | Portrait présumé de Nicolas Machiavel.

Florentine School, 17th Century | Ecole florentine du XVIIe siècle

Presumed portrait of Niccolò Machiavelli | Portrait présumé de Nicolas Machiavel

November 10, 02:37 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Florentine School, 17th Century

Presumed portrait of Niccolò Machiavelli (1469-1527)

Oil on canvas

110,5 x 85,2 cm ; 43 ½ by 33 ½ in.

____________________________________________

Ecole florentine du XVIIe siècle

Portrait présumé de Nicolas Machiavel (1469-1527)

Huile sur toile

Anonymous sale, Sotheby's, London, 29 October 1998, lot 100.

Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 29 octobre 1998, lot 100.