Contemporary Discoveries
Contemporary Discoveries
Au secours je me noie dans les produits culturels, il y en a trop
February 20, 02:59 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Ben
b. 1935
signed and dated 85 on the reverse
books and acrylic on wood
51 x 74 x 21,7 cm; 20 ⅛ x 29 ⅛ x 8 ½ in.
Executed in 1985.
This work is registered in the Ben Vautier Archives under the number 182 and will be included in the forthcoming catalogue raisonné of Ben Vautier currently being prepared by Eva Vautier.
______________________________________
Ben
n. 1935
signé et daté 85 au dos
livres et acrylique sur bois
Exécuté en 1985.
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Ben Vautier sous le numéro 182 et sera incluse dans le futur catalogue raisonné de Ben Vautier en cours de préparation par Eva Vautier.
Galerie Catherine Issert, Saint-Paul-de-Vence
Private Collection, Belgium
Pierre Bergé & Associés, Art Contemporain, 26 April 2009, Lot 102
Acquired from the above by the present owner
_____________________________________________
Collection particulière, Belgique
Pierre Bergé & Associés, Art Contemporain, 26 avril 2009, Lot 102
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Exh. Cat., Sala Parpallo - Institucio Alfons et Magnanim, Ben Vautier - Tot/Res - 1957/1985, Naples, 1986, p. 102
__________________________________________________________________
Cat. Exp., Sala Parpallo - Institucio Alfons et Magnanim, Ben Vautier - Tot/Res - 1957/1985, Naples, 1986, p. 102
Nice, Galerie d'Art Contemporain des Musées de Nice, Tout Ben, 4 July - 22 September, 1985
Marseille, Musée d'Art Moderne et Contemporain, Ben, Pour ou Contre, Rétrospective, 14 July - 1st October, 1995
Nice, Musée d'Art Moderne et Contemporain, Je cherche la vérité, 17 February - 27 May, 2001
Nice, Galerie d'Art Contemporain des Musées de Nice, Tout Ben, 4 juillet - 22 septembre, 1985
Marseille, Musée d'Art Moderne et Contemporain, Ben, Pour ou Contre, Rétrospective, 14 juillet - 1er octobre, 1995
Nice, Musée d'Art Moderne et Contemporain, Je cherche la vérité, 17 février - 27 mai, 2001