Contemporary Discoveries
Contemporary Discoveries
L'âme en lévitation - Etude d'après La dormition de la Vierge, Hugo Van der Goes (1475-1480), Etude IX
February 20, 02:16 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Fabienne Vedier
b. 1962
signed, titled and dated juillet 2012
acrylic on paper laid down on aluminum plate
160 x 121,5 cm; 63 x 47 ⅞ in.
Executed in 2012.
We thank the artist's studio for the information provided on the work.
____________________________________________
Fabienne Vedier
n. 1962
signé, titré et daté juillet 2012
acrylique sur papier marouflé sur plaque d'aluminium
160 x 121,5 cm; 63 x 47 ⅞ in.
Exécuté en 2012.
Nous remercions l'atelier de l'artiste pour les renseignements fournis sur cette œuvre.
Galerie Jaeger Bucher, Paris
Acquired from the above by the present owner
___________________________________
Galerie Jaeger Bucher, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
This is a preparatory work for the painting exhibited at the Greoningenmuseum in Bruges in 2013 for the exhibition Fabienne Verdier: l'Esprit de la peinture, Hommage au maîtres flamands.
_____________________________________________
Cette œuvre est un travail préparatoire au tableau exposé au musée Greoninge à Bruges en 2013 pour l’exposition Fabienne Verdier: l’Esprit de la peinture, Hommage au maîtres flamands.