Art Moderne et Contemporain Day Auction
Juillet 72-16
December 7, 03:03 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
André Marfaing
1925 - 1987
Juillet 72-16
signed; dated July 1972 on the reverse
92 x 72,7 cm; 36 ¼ by 28 ⅝ in.
Executed in July 1972.
André Marfaing
1925 - 1987
Juillet 72-16
signé, daté Juillet 1972 au dos
huile sur toile
Exécuté en juillet 1972.
Galerie Berthet-Aittouarès, Paris
Private Collection (thence by descent)
Piasa, Paris, Modern and Contemporary Art, 22 May 2019, Lot 40
Acquired at the above sale by the present owner
Collection particulière (puis par descendance)
Piasa, Paris, Modern and Contemporary Art, 22 mai 2019, Lot 40
Acquis lors de la précédente vente par le propriétaire actuel
Christophe Averty, Sophie Rosset Culleron, André Marfaing peintures/paintings 1948-1986, Paris, 2023, p. 139, no. 0764, illustrated
Christophe Averty, Sophie Rosset Culleron, André Marfait peintures/paintings 1948-1986, Paris, 2023, p. 139, no. 0764, illustré
Paris, Galerie Berthet-Aittouarès, André Marfaing, 40 Peintures de 1970 à 1986, May - June 2008, p. 25, illustrated in colour
Paris, Galerie Berthet-Aittouarès, André Marfaing, 40 Peintures de 1970 à 1986, mai - juin 2008, p. 25, illustré en couleurs