Une Collection à 360°
Une Collection à 360°
Table d'appoint
No reserve
June 22, 02:47 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Dominique (André Domin & Marcel Genevrière)
1883-1962 ; 1885-1967
Side table
stamped dominique PARIS (on the underside)
Macassar ebony, amaranth, silver-plated metal and glass top
53 x 110,5 x 40 cm ; 20 ⅞ x 43 ½ x 15 ¾ in.
Circa 1930-1940
_______________________________________
1883-1962 ; 1885-1967
Table d'appoint
estampillé dominique PARIS (au revers)
ébène de Macassar, amarante, métal argenté et dalle de verre
Circa 1930-1940
Galerie Makassar, Paris
Acquired from the above by the present owner in 2007
Galerie Makassar, Paris
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire en 2007
Félix Marcilhac, Dominique, André Domin & Marcel Genevrière, Décorateur-ensemblier du XXe siècle, Paris, pp. 185 and 247
Félix Marcilhac, Dominique, André Domin & Marcel Genevrière, Décorateur-ensemblier du XXe siècle, Paris, pp. 185 et 247