Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art

View full screen - View 1 of Lot 346. A Louis XV gilt-bronze mounted Arita Japanese porcelain mantel clock, circa 1730 | Pendule en porcelaine du Japon Arita et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730.

A Louis XV gilt-bronze mounted Arita Japanese porcelain mantel clock, circa 1730 | Pendule en porcelaine du Japon Arita et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730

June 28, 03:24 PM GMT

6,000 - 9,000 EUR

A Louis XV gilt-bronze mounted Arita Japanese porcelain mantel clock, circa 1730

decorated with birds on a branch with Vincennes porcelain flowers, with enameled dial, the movement signed "GODDE LE JEUNE. A PARIS"

Height. 10 1/4 in, width. 5 1/2 in

Pendule en porcelaine du Japon Arita et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730

à décor d'oiseau sur une branche, orné de fleurs en porcelaine de Vincennes, la pendule avec cadran émaillé, le mouvement signé "GODDE LE JEUNE. A PARIS"

Haut. 26 cm, larg. 14 cm

Collection privée française

Jean Godde le Jeune, reçu maître horloger en 1691 et actif jusqu'en 1729