Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art
June 28, 03:24 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
A partly Louis XIV gilt-bronze mounted tainted horn, ivory, rosewood marquetry meuble à deux corps, circa 1665 and later, attributed to Pierre Gole
with twelves drawers and one central door, the inside with ten drawers, the base a later addition (restorations)
Height. 73 in, width. 52 in, prof. 19 1/4 in
Meuble à deux corps en marqueterie de corne teintée, ivoire, palissandre et monture de bronze doré en partie d'époque Louis XIV, vers 1665 et postérieur, attribué à Pierre Gole
ouvrant à douze tiroirs à traverse et un vantail central, l'intérieur à dix tiroirs, reposant sur dix pieds à colonnes ; le piétement postérieur (restaurations)
Haut. 185 cm, larg. 131,5 cm prof. 49 cm
L. Scheurleer, Pierre Gole, ébéniste de Louis XIV, Dijon, 2005
This cabinet is an example of the furniture made in the third part of 17th century in Flanders and France, and more particularly by Pierre Gole. In his monograph on the cabinet maker, Lusingh Scheurleer illustrates a cabinet that he attributes to Gole and which has certain similarities with the cabinet we are presenting here: a fairly similar architectural composition with a set of double columns both on the upper part and on the base. The marquetry decoration is also quite similar with jasmine flowers contrasting with the different veneer motifs. This cabinet was bought in Paris around 1679 by the fifth Earl of Exeter and is now kept at Burghley House.
Ce cabinet s’inscrit dans la production des meubles réalisés dans le troisième tiers du XVIIe siècle, en Flandres et en France, et plus particulièrement de l’œuvre de Pierre Gole. Dans sa monographie consacrée à l’ébéniste, Lusingh Scheurleer illustre un cabinet qu’il attribue à Gole et qui possède certaines similitudes avec le meuble que nous présentons : une composition architecturale assez proche avec un jeu de doubles colonnes tant sur la partie supérieure que sur le piétement. Le décor en marqueterie est aussi assez proche avec des fleurs de jasmin qui viennent en contraste des différents motifs en placage. Ce cabinet fut acheté à Paris vers 1679 par le cinquième comte d’Exeter, il est aujourd’hui conservé à Burghley House.