Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art

View full screen - View 1 of Lot 451. A pair of porphyry, alabaster veneered and giltwood consoles, Rome, late 18th century | Paire de consoles en bois doré, placage de porphyre et albâtre, Rome,  fin XVIIIe siècle.

A pair of porphyry, alabaster veneered and giltwood consoles, Rome, late 18th century | Paire de consoles en bois doré, placage de porphyre et albâtre, Rome, fin XVIIIe siècle

June 28, 03:24 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

A pair of porphyry, alabaster veneered and giltwood consoles, Rome, late 18th century

centered with a medallion representing a Bacchus as a child with fluted feet, the gallery and top ornated with porphyry and alabaster veneer ; written in ink on the back R519 and R520; (restoration to the top)

(2)

Height. 36 1/4 in, width. 41 1/4 in, depth. 24 in

Paire de consoles en bois doré, placage de porphyre et albâtre, Rome, fin XVIIIe siècle

centré d'un médaillon représentant un Bacchus enfant, les pieds fuselés cannelés, la ceinture et le dessus en placage de porphyre et d'albâtre ; inscription à l'encre au dos R519 et R520 ; (le plateau restauré)

(2)

Haut. 92 cm, larg. 105 cm, prof. 61 cm

Baron Eugene von Rothschild (1884-1976), Paris (numéros d'inventaire R519 et R520);

Confisquée à la famille par le Confiscated Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg (ERR) en 1941;

Récupérée par les Alliés à la fin de la Seconde guerre mondiale et transférée à Munich le 10 juillet 1945 (numéros d'inventaire du MCCP 3547/2 et 3743);

Rappartiée en France le 9 janvier 1946 et restituée à la famille Rothschild

Eugène Daniel von Rothschild (1884-1976) est le fils de Salomon et Bettina Rothschild, descendant de la branche autrichienne de la célèbre dynastie de banquiers. En 1925, après son mariage avec Catherine Wolf, le couple s'installe à Paris avant de partir aux Etats-Unis au début de la Seconde Guerre Mondiale.