Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art
June 28, 03:24 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
A partly Louis XV gilt-bronze mounted, satiné and amaranth venereed desk, stamped by Jacques Dubois
with a leather top, stamped "I.DUBOIS" ; (later mounts)
Height. 31 1/8 in, width. 69 3/4 in, depth. 36 1/2 in
Bureau plat en placage de satiné et amarante, bronze doré en partie d'époque Louis XV, estampillé Jacques Dubois
ouvrant à trois tiroirs, au revers tiroirs factices, ornementation de bronze doré en enroulement, chutes ; dessus en cuir, estampillé "I.DUBOIS" sous la traverse droite ; (bronzes rapportés)
Haut. 79 cm, larg. 177 cm, prof. 93 cm
Collection particulière française
Jacques Dubois, ébéniste, reçu maître en 1742.