Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art
June 28, 03:24 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
An italian maiolica cup, Urbino, dated 1544
on foot, the scene depicting four vessels and men in armour, the reverse with an illegible inscription; (two chips on the rim)
Diam. 11 in
Coupe en majolique d'Urbino, datée 1544
sur piédouche, la scène représentant quatre navires avec des torches et des hommes en armure, au revers inscription en partie lisible; (deux égrenures sur le bord du revers)
Diam. 28 cm
Vente Piasa, Paris, 4 juin 2004, lot 79.