Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art

View full screen - View 1 of Lot 371. A Louis XVI tulipwood and amaranth veneered low library cabinet, attributed to Jean-François Leleu, circa 1775 | Meuble d'appui en placage de bois de rose et d'amarante d'époque Louis XVI, vers 1775, attribué à Jean-François Leleu.

A Louis XVI tulipwood and amaranth veneered low library cabinet, attributed to Jean-François Leleu, circa 1775 | Meuble d'appui en placage de bois de rose et d'amarante d'époque Louis XVI, vers 1775, attribué à Jean-François Leleu

June 28, 03:24 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

A Louis XVI tulipwood and amaranth veneered low library cabinet, attributed to Jean-François Leleu, circa 1775

the frieze fitted with a drawer and a writing top and two doors in the lower part; the varnish panel and the gilt-bronze mounts from a later period; the lower part originally fitted with a door with wire mesh

Height. 38 1/2 in, width. 48 3/4 in, depth. 19 in

Meuble d'appui en placage de bois de rose et d'amarante d'époque Louis XVI, vers 1775, attribué à Jean-François Leleu

la ceinture ouvrant par un tiroir et munie d'une tablette écritoire, la partie inférieure ouvrant par deux vantaux ; les panneaux de vernis européen et les montures de bronze doré d'époque postérieure ; la partie basse à l'origine avec une porte grillagée

Haut. 98 cm, larg. 124 cm, prof. 48 cm

Vente Ader Picard Tajan, Paris le 18 décembre 1987, lot 234.

Jean-François Leleu, ébéniste, reçu maître en 1764.