Livres & Manuscrits du XIIIe au XXIe siècle
Volgarizzamento in terza rima… Ossimo, 1764. Exemplaire de dédicace aux armes peintes du pape Clément XIII.
November 29, 01:45 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Talleoni, Marcantonio
Osimo, Domenicantonio Quercetti, 1764.
In-4 (287 x 210 mm). Veau marbré, roulette dorée en encadrement, grand décor doré et peint, armes dorées et peintes au centre des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Dos et mors frottés, légères marques d'usure au décor peint, minime travail de vers en pied du dos, un coin écrasé.
Belle reliure romaine, aux armes peintes du pape Clément XIII.
Le Livre de Job adapté en tercets.
Édition originale.
Portrait-frontispice gravé par Pietro Antonio Pazzi, nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe sur bois.
Exemplaire de dédicace, sur Hollande.
Carlo della Torre di Rezzonico (1693-1769), pape sous le nom de Clément XIII, de 1758 à sa mort (armes).
Sosthène de La Rochefoucauld, duc de Bisaccia (ex-libris armorié à sa devise "C’est mon plaisir").