Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature

View full screen - View 1 of Lot 96. A gilt-bronze mounted cristal chandelier, Empire | Lustre en bronze doré et verre taillé d'époque Empire.

A gilt-bronze mounted cristal chandelier, Empire | Lustre en bronze doré et verre taillé d'époque Empire

October 14, 02:36 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A gilt-bronze mounted cristal chandelier, Empire

with twenty six lights, decorated with winged swans and garlands of flowers ; fitted for electricity

Height 69 in width 45 in

____________________

Lustre en bronze doré et verre taillé d'époque Empire

de forme corbeille à vingt-six lumières sur deux rangs ; orné de cygnes aux ailes déployées, guirlandes de fleurs ; la partie supérieure avec une couronne de palmes ; monté à l'électricité

Haut. 175cm, larg. 115 cm