De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 1. Les Tragiques. "Au Dezert", 1616. Édition originale. Exemplaire Louis Barthou. Maroquin deTrautz-Bauzonnet.

[Aubigné, Théodore Agrippa d’]

Les Tragiques. "Au Dezert", 1616. Édition originale. Exemplaire Louis Barthou. Maroquin deTrautz-Bauzonnet

December 14, 05:51 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

[AUBIGNÉ, Théodore Agrippa d’]

Les Tragiques donnez au public par le larcin de Promethee

"Au Dezert" [château de Maillé], [Jean Moussat], 1616

EXEMPLAIRE LOUIS BARTHOU.

"CE LIVRE DE LA COLÈRE ET DE L’ESPÉRANCE" (En français dans le texte).

ÉDITION ORIGINALE. Première émission, avant l’impression de l’errata en 2Q3V, demeuré blanc.

In-4 (191 x 132mm). Caractères italiques pour les vers, romains pour la prose. Médaillon sur la page de titre, bandeaux, initiales, culs-de-lampe et marque d’imprimeur gravés sur bois.

COLLATION : a4 e4 A-Z 2A-Q4 (e4 et 2Q4 blanc) : 164 feuillets. Le dernier feuillet blanc de l’exemplaire est bien celui d’origine, comme l’attestent les pontuseaux et les vergeures semblables à ceux des feuillets imprimés. Sauts de pagination, comme toujours (de 146 à 149 et de 244 à 343).

CONTENU : a1r : titre, a2r : Epistre, A1r : Préface, B4r : Misères. Livre premier ; H3r : Princes. Livre second ; O3r : La Chambre dorée. Livre III ; S2r : Les Feux. Livre IV ; 2A2r : Les Fers. Livre V ; 2G2r : Vengeances. Livre VI ; 2L4r : Jugement. Livre VII ; 2Q1r : Au lecteur ; 2Q1v : Éloge ; 2Q3r : L’Imprimeur au lecteur.

RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches dorées.

PROVENANCE : Louis Barthou (ex-libris ; Paris, 1935, I, n° 19, 1.600FF. Signet de la vente conservé).

Le début des Tragiques fut composé en 1577, lors des guerres de religion, ainsi que d’Aubigné le rappelle dans l’Epistre liminaire de son livre :

"il y a trente six ans et plus que cette œuvre est faict, à savoir aux guerres de septante et sept à Castel-Jaloux, où, l’Auteur commandoit quelques chevaux-legers, et se tenant pour mort pour les plaies receües en un grand combat, il traça comme pour testament cet ouvrage, lequel encores quelques années après il a pu polir et emplir".

Les Tragiques furent imprimées, au siècle suivant, après l’assassinat de Henri IV. Agrippa d’Aubigné, retiré dans ses terres poitevines, fit appel à des presses privées pour éviter la censure. Il achemina celles de l’imprimeur huguenot Jean Moussat, par bateau, sur la Sèvre, depuis Niort jusqu’à son château de Maillé. Le livre fut édité sans privilège. On voit la marque du typographe cachée au milieu du livre, page 221. La page de titre, superbement composée autour d’un médaillon vide, indique que Les Tragiques parurent "au dezert", sans indication d’auteur autre que les initiales "L.B.D.D.", signifiant "Le Bouc Du Dezert". Ce surnom avait été donné à Agrippa d’Aubigné, par ses ennemis, en raison de son caractère impétueux, lors des négociations de l’Édit de Nantes, vingt ans auparavant.

Cet exemplaire fut imprimé avant l’errata qui fut ajouté en cours d’impression dans les derniers exemplaires imprimés. Le verso de l’avant dernier feuillet de cet exemplaire est donc blanc, comme celui des exemplaires des collections Jean Paul Barbier-Mueller et Jean A. Bonna.

Copy of Louis Barthou of the first edition.

“This Book of Anger and Hope” (En français dans le texte).

Ejemplar de la primera edición que perteneció a Louis Barthou.

“Este libro de la cólera y de la esperanza” (En français dans le texte).

Jean Paul Barbier-Mueller, Ma Bibliothèque poétique, 4e partie, t. I, n° 1 ─ N. Ducimetière, Mignonne, allons voir…, 115 : "certains exemplaires comportent en revanche un feuillet d’errata, ajouté manifestement à quelques volumes après l’achèvement de l’impression" ─ V. de Diesbach, Cat. Jean A. Bonna, Six siècles de littérature française. XVIe siècle, 2017, I, n° 19 ─ Tchemerzine, I, p. 160 : "édition originale fort rare ; quelques ex. contiennent un errata d’un feuillet" ─ En français dans le texte, n° 85 -- Cat. Ambroise Firmin-Didot, 1878, n° 339 : "ayant été ajouté après coup, il [l’errata] ne figure que dans un petit nombre d’exemplaires" ─ Agrippa d’Aubigné, Sa Vie à ses enfants, Paris, 1986, éd. Gilbert Schrenck.