Art Impressionniste et Moderne Evening Sale

View full screen - View 1 of Lot 25. La Poupée japonaise sur une chaise.

Property from a Private French Collection | Provenant d’une Collection Particulière Française

Léonard Foujita

La Poupée japonaise sur une chaise

March 25, 05:07 PM GMT

180,000 - 250,000 EUR

Property from a Private French Collection

Léonard Foujita

1886 - 1968

signed T. Foujita and signed and situated in Japanese (lower right)

41 x 33 cm; 16⅛ x 13 in.

Painted circa 1920 in Paris.

Provenant d’une Collection Particulière Française

Léonard Foujita

1886 - 1968

signé T. Foujita et signé et situé en japonais (en bas à droite)

huile sur toile

41 x 33 cm; 16⅛ x 13 in.

Peint vers 1920 à Paris.

Galerie Chéron, Paris

Private collection, Paris

Galerie Chéron, Paris

Collection particulière, Paris

Sylvie Buisson, Catalogue raisonné de Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, n. 20.14, illustrated p. 178

Sylvie Buisson, Catalogue raisonné de Léonard Tsuguharu Foujita, Paris, 2001, vol. II, n. 20.14, reproduit p. 178