Art d'Afrique, d'Océanie, d'Indonésie et des Amériques

View full screen - View 1 of Lot 77. Paire de statues Ibeji, Yoruba, Nigeria | Yoruba Pair of Ibeji Figures, Nigeria.

Paire de statues Ibeji, Yoruba, Nigeria | Yoruba Pair of Ibeji Figures, Nigeria

November 28, 03:48 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

Paire de statues Ibeji, Yoruba, Nigeria

Haut. 27,5 et 28,5 cm

________________________________________

Yoruba Pair of Ibeji Figures, Nigeria

Height 10 ⅞ and 11 ¼ in

Collection Georges Courrèges, Abidjan, acquis en 1979

Cette paire de statuettes ere ibeji illustre un style puissant, où s’exprime la maîtrise du sculpteur et l’équilibre des traits. La richesse de la parure et des attributs - coiffe traditionnelle, scarifications royales à quatre incisions, pectoraux sculptés soulignant les poitrines, ornements en métal, en perles de verre et coquillages - signifient le haut rang social de la famille qui l'a commanditée.

Honorant la mémoire de jumeaux défunts et perpétuant leurs pouvoirs bénéfiques ces statuettes étaient célébrées et choyées. Certains détails ont ainsi été estompés par les caresses et les soins qu’on leur a prodigués. S’ajoute enfin la très belle patine d'usage, brun rouge, brillante sur les parties saillantes, ayant conservé dans les creux de la sculpture les restes d'un mélange de bois rouge et d'huile de palme.

Par l’ensemble de ses caractéristiques cette paire d’Ibeji peut être attribuée à la même main que la paire reproduite en couverture de l’Encyclopedia of the Ibeji de Fausto Polo.