ANIMALS
ANIMALS
April 22, 02:09 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
A shell-decorated lacquer tray
Japan, Edo period, 19th century
signed Ukanshi Chikuo Sei and sealed Kan, decorated in gold and silver hiramaki-e and takamaki-e and inlaid in glazed ceramic with shells among seaweed, the reverse with black lacquered borders and nashiji base, silvered lacquer rim, box
5.6 x 9.4 x 6 cm, 2¼ in. by 3¾ in. by 2⅜ in.
(4)
Plateau en laque à décor de coquillages
Japon, époque Edo, XIXe siècle
signé Ukanshi Chikuo Sei et scellé Kan, décoré en or et argent hiramaki-e et takamaki-e et incrusté en céramique émaillée de coquillages au milieu des algues, au revers, des bordures laquées noires et une base nashiji, bord en laque argentée, boîte
(4)